uebeschrift

Mit uns greifen Sie auf einen Erfahrungsschatz von über zwei Jahrzehnten zurück, welche aus der Betreuung von fast 2000 Kunden und einer jährlichen Reinigungsleistung von durchschnittlich 800 Betrieben und Einrichtungen beruht.

Mitarbeiter

Marcel Sevenstern, Einsatz- und Tourenplanung, Einkauf
Telefon: (0 33 62) 58 13 - 15
E-Mail: m.sevenstern@adm-lufthygiene.de

Frau Liebsch, Sachbearbeitung
Telefon: (0 33 62) 58 13 - 11
E-Mail: c.liebsch@adm-lufthygiene.de

Frau Wendt, Schreibbüro
Telefon: (0 33 62) 58 13 - 10
E-Mail: b.wendt@adm-lufthygiene.de

Frau Schubert, Buchhaltung
Telefon: (0 33 62) 58 13 - 16
E-Mail: buchhaltung@adm-lufthygiene.de


Unser Außendienst

Herr Jens Taubert, Funk: 0172-3297747
E-Mail: j.taubert@adm-lufthygiene.de

Dipl.-Ing. Verfahrenstechnik
Horst Zimmermann, Funk: 0173-7605535
E-Mail: h.zimmermann@adm-lufthygiene.de


Roboter-Technik

Seit 1995 befassen wir uns mit der Robotertechnik für Lüftungssysteme.

Unser Fazit:
Der Mensch ist der Roboter.

Unser Lager





Aktionen: ein Brand in einer Großbäckerei

Im September 2013 erhielten wir morgens um 5.00 Uhr den Anruf, dass eine wichtige Backanlage eines Betriebsteils in Brand geraten ist Um 6.30 Uhr war unser Kollege vor Ort und hat den Brandschaden besichtigt.
Gegen 8.00 Uhr nahm er mit unserer Planungsabteilung Kontakt auf um 6 freie Mitarbeiter zu ordern. Danach orderte er 2 Mitarbeiter von einer Lüftungsbaufirma, mit der er eng zusammenarbeitet.


Gegen 12.00 Uhr trafen die angeforderten Mitarbeiter ein und reinigten die Kanäle von verbrannten Mehl und Löschschaum der Feuerwehr. Parallel schlossen die Lüftungsbaumonteure die Rohrleitungen und Kanäle wieder an.
Um 23.00 Uhr konnte der Betrieb die Backanlage wieder in Betrieb nehmen.

Wir sind ein zertifizierter Fachbetrieb

Zertifizierungen

• DIN EN ISO 9001: 2008

• VDI 6022 /SWKI VA 104-01

• TRGS 519 Sachkunde / Umgang Asbest

• § 19 I WHG / wassergefährdende Stoffe

• § 32 Druckbehälter

• Sachkunde / Prüfung Brandschutzklappen

• DIN 1946-4: 2008-12

Leistungen

Reinigung von Küchenabluftanlagen.

Reinigung

von Kühlhausverdampfern. (Umluftkühler)

Auch neue RLT-Anlagen werden alt!

Wir helfen bei der Pflege und sichern eine Werterhaltung.